Вакцина от коронавируса способствует образованию смертельных тромбов

Многие существующие вакцины от коронавируса не так безопасны для здоровья и жизни людей, как об этом рассказывают некоторые эксперты.

Недавно сотрудники Университета Макмастера обнаружили, что вакцины от COVID-19, в которых используются аденовирусные векторы, вызывают редкую реакцию свертывания крови, называемую иммунной тромбоцитопенией, индуцированной вакциной, или VITT. Действительно вакцины, такие как препараты от AstraZeneca и Johnson and Johnson, связаны с нарушением свертывания крови, вызванным необычными антителами к тромбоцитам.

Вакцины могут вызывать выработку в организме антител, которые прикрепляются к белку, называемому фактором 4 тромбоцитов, или PF4. Иными словами, вакцины могут способствовать образованию смертельно опасных тромбов.

Было обнаружено, что опасная реакция на аденовирусные векторные вакцины возникает у каждого из 60 000 вакцинированных в Канаде человек.

Такие выводы помогут ученым найти способ лучше диагностировать и лечить VITT, а также предотвратить его и сделать вакцины более безопасными. Знание того, как образуются сгустки, может помочь в их лечении, пишет scientificrussia.ru. Следующим шагом является разработка быстрого и точного теста для диагностики VITT.

Как отметил главный исследователь и автор-корреспондент исследования Ишак Нази, работа ученых отвечает на важные вопросы о связи между антителами и свертыванием.

Поделитесь новостью со своими друзьями!