Академик РАН: Что это за вакцина, которую нужно вводить каждые полгода?

Российский микробиолог, академик РАН, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев считает, что ревакцинация, которая должна проводиться каждые полгода, является сомнительным экспериментом. Ученый упоминает, что сначала говорили, что вакцина действует два года, а сейчас говорят, что через полгода нужно ревакцинироваться. Многие специалисты скажут, что это выглядит очень сомнительно, подчеркнул Зверев. Вместе с белком коронавируса вводят аденовирус, на который тоже образуется иммунный ответ. Если через полгода антитела исчезают, значит, клеточного иммунитета нет, сделал вывод ученый, передает издание «Накануне».

Переболевших прививать не нужно, так как иммунитет у них более стойкий и долгосрочный, сказал микробиолог. Вакцина не даст того иммунитета, который образуется после перенесенного заболевания. Если человек переболел, но уже исчезли антитела, организм все равно вспомнит болезнь и справится с ней, считает ученый.

В мае прошлого года Зверев перенес коронавирус в легкой форме, и у него был высокий уровень антител. Затем они исчезли. Недавно он лечил больную и никак не защищался от заражения. В итоге он так и не заболел, а уровень антител вырос в 7 раз. Эксперт считает, что сработала клеточная память, что и является иммунитетом, который нельзя сводить к наличию или отсутствию антител. Зверев упомянул, что более 70% детей имеют антитела, хотя они вообще не болели.

Эксперт подчеркнул, что бороться с инфекцией нужно медицинскими методами, а не политическими. И он многое из того, что делают российские власти и ВОЗ, не поддерживает.

Ученый призывает спокойно подходить к исследованию вакцин и болезни. Нужны длительные испытания на безопасность препаратов, отмечает он.

Напомним: в конце мая президиум РАН призвал граждан срочно прививаться. Но документ с подписью академиков не обнародовали. При этом в президиуме РАН из 78 человек нет ни одного эпидемиолога или вирусолога и всего 12 медиков, сказал председатель Санкт-Петербургской ассоциации медработников, доктор медицинских наук, профессор Александр Редько.

Поделитесь новостью со своими друзьями!