Врачи против вакцины: почему в России буксует прививочная кампания?

Медики признают, что прививочная компания в России буксует и может оказаться провальной. На это указывают метание чиновников от принудительных мер и угроз разорить бизнес штрафами и заигрывания с гражданами. Высокий уровень недоверия к вакцинам и опасений по поводу их последствий являются серьезной помехой вакцинации. Причины недоверия врачей к вакцинации, антипрививочные настроения и возможность изменить ситуацию - таковы вопросы, которые обсуждались участниками диалога «Вакцинация и врачебное сообщество», организованного МедИнвестКлуб и Национальным советом по медицине, московским отделением «Деловой России». 

Терапевт, советник гендиректора фонда Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин считает, что одной из причин недоверия россиян к вакцине стал патерналистский стиль общения у медиков. Как сказал представитель GxP News Марина Носкович, существует корреляция между уровнем дохода граждан и отношением к своему здоровью. Чем беднее люди, тем хуже они относятся к своему здоровью, заметила она. Еще одна сторона проблемы в том, что россияне не считают вакцинацию чем-то полезным, а к предложениям вакцинироваться относятся как к навязыванию ненужной услуги.

Ашихмин подчеркнул, что люди не хотят заниматься профилактикой. Согласно данным исследования, которое было проведено среди 5?000 врачей, до пандемии отношение к вакцинации у врачей было позитивным. Стоит сказать, что врачи-терапевты и педиатры чаще всего и сталкиваются с вакцинацией. Вопрос вакцинации разделил врачебное сообщество на два лагеря — тех кто уже привился, и тех, кто решил подождать. Среди терапевтов, педиатров рентгенологов и кардиологов наибольшее число тех, кто не рекомендует прививаться от коронавируса. Как отмечает Ашихмин, сейчас надо подумать, как защитить врачей, призывающих к вакцинации, пишет Ридус.

В ходе обсуждения был отмечено, что государство и медики должны донести до граждан серьезность ситуации, медицинское сообщество и чиновники должны честно заявить, что всеобщая вакцинация крайне важна, при этом не стоит скрывать, что российская вакцина не изучена до конца, а вакцины от Pfizer в России не будет. Сегодня важно привить как можно больше людей, отметили участники диалога.

Поделитесь новостью со своими друзьями!