В Минздраве рассказали, может ли прививка от коронавируса спровоцировать рак

Главный онколог Министерства здравоохранения Татарстана Эдуард Нагуманов рассказал, может ли вакцинация от коронавируса спровоцировать рак. Специалист подчеркнул, что никаких предпосылок к развитию онкологии от прививки нет. Об этом сообщает «Бизнес Online».

При этом медик отметил, что более высокий риск развития онкологических заболеваний люди получают, когда много загорают на солнце в аномальную летнюю жару. Нагуманов обратил внимание на то, что рак кожи и меланома в Республике Татарстан занимают второе место среди всех онкологий.

«В первую очередь люди должны контролировать риск развития рака кожи и меланомы. Очень многие не соблюдают безопасный режим во время солнечных ванн. Необходимо предотвращать все риски серьезного заболевания, если нам это под силу», - подчеркнул онколог.

Он добавил, что в жаркую погоду необходимо носить шляпу, очки и одежду, которая закрывает большие участки тела.

«Это элементарные правила, благодаря которым человек может предотвратить развитие рака. А вот вакцинация от коронавируса так же, как от гриппа и других инфекций, никоим образом не вызывает прогрессирования злокачественных образований», - резюмировал Нагуманов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!