Главный инфекционист НСО рассказала, кому не стоит делать прививку от COVID-19

Главный инфекционист НСО рассказала, что не все по состоянию здоровья могут делать прививку от коронавируса.

По словам главного инфекциониста Новосибирской области Ларисы Поздняковой, есть категория людей, которым категорически противопоказаны прививки от ковида. В частности, на сегодняшний день не разрешено вакцинироваться детям, беременным женщинам, людям с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе.

«У вакцин от коронавируса есть противопоказания и к онкологии, однако есть моменты относительные, а есть и абсолютные. Если пациент находится в состоянии стойкой ремиссии, то прививка не относится к абсолютным противопоказаниям. Но эта группа людей все равно остается особенной, потому, приняв решение о вакцинации, необходимо обговорить этот момент со своим лечащим врачом», - отметила специалист.

Поэтому с особой осторожностью можно решиться на прививку людям с диабетом, онкологией и инфарктом, и только после консультации с врачом. Например, после острой стадии инфаркта человек может привиться. Но этот момент нужно обсудить с врачом и учитывать, чтобы после острой стадии прошло достаточно времени.

Наличие хронических заболеваний противопоказанием не является, однако нужно понимать, что в период обострения болезни вакцинироваться запрещено.

Людям, переболевшим коронавирусом, ставить прививку Позднякова посоветовала спустя полгода после перенесенного заболевания. Она отметила, что знание уровня антител в организме перед прививкой никак не поможет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!