Вирусолог рассказал об угрозе четвертой волны коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в России будет зависеть от того, насколько быстро сформируется коллективный иммунитет. Такое мнение высказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Он также считает, что пока рано говорить о новых подъемах заболеваемости в России и сейчас нет оснований обсуждать четвертую волну. Эксперт сказал, что в каждом конкретном регионе, городе и стране своя эпидемическая ситуация.

Ученые уже дали прогнозы относительно окончания третьей волы коронавируса в России. Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета в ближайшее время ожидают стабилизации ситуации с заболеваемостью. Они также говорят, что в середине текущего месяца заболеваемость пойдет на спад, пишет Говорит Москва.

Ранее биолог Константин Северинов заявил, что четвертая волна эпидемии в России неизбежна. По его словам, новый подъем заболеваемости может произойти из-за низкого уровня вакцинации и несоблюдения правил дистанцирования. Известно, что за последние сутки в России коронавирусом заболели 23 962 человека, скончались 725 пациентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!