Мясников объяснил необходимость вакцинировать подростков от коронавируса

Для создания коллективного иммунитета нужна вакцинация от COVID-19 подростков, которые обычно переносят болезнь бессимптомно. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

Смертности от коронавируса среди подростков составляют менее 0,1%, и то это люди с генетическими особенностями или тяжелыми болезнями.

Таким образом можно сделать вывод, что в прививке подростки не нуждается - она нужна для формирования коллективного иммунитета. При этом Мясников признал тот факт, что доказательств того, что вакцина прерывает распространение коронавируса, если привитый заболел бессимптомно, нет.

Доктор подчеркнул, что вакцинация от коронавируса прежде всего нужна людям, находящимся в группе риска. Такие граждане переносят заболевание очень тяжело и даже могут умереть.

Ранее в департаменте Москвы заявили о начале исследования вакцины «Спутник V» для подростков в возрасте 12—17 лет. Как сказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, штамм «Дельта» поражает и молодое поколение. Подростки все чаще стали попадать с коронавирусом в стационары и реанимацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!