Сатановский высмеял позорное бегство американцев из Афганистана

Российский ученый-востоковед и политический эксперт Евгений Сатановский в своем Telegram-канале прокомментировал вывод войск США из Афганистана.

По сути, он иронично высмеял позорное бегство американцев из этой страны. По словам востоковеда, военные США трусливо и спешно покинули базу Баграм. В панике они даже не успели предупредить об этом афганское командование, отмечает политолог. Ухудшение ситуации в Афганистане - вот главная причина такого стремительного бегства, отмечает эксперт. Он также добавил, что Вашингтон уже не в силах контролировать ситуацию и не желает позориться перед всем миром.

Сатановский также сравнил это бегство с тем, что было в Южном Вьетнаме.  Как подчеркнул Сатановский,  американцы бросили все на произвол судьбы.

А западные СМИ даже «не заметили», как самая длительная война в истории США завершилась  позорным поражением. Примечательно, что американская пресса умалчивает о том, что ситуация в Афганистане становится критической, а потерпевшие фиаско США скрывают масштаб проблемы, представляя дело так, что все идет по плану.

Эксперт упомянул, что Талибан, запрещенная в России террористическая организация, берет Афганистан под свой контроль.

Правящий режим, который, оккупировавшая 20 лет назад эту страну, международная коалиция поставила у власти, заметил политолог. По мнению Сатановского, Вашингтону плевать на то, что американцы наворотили в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, а за несколько десятилетий до того – в Индокитае.

Сатановский также подчеркивает, что  США куда-то приходят не для того, чтоб там был мир, порядок, закон и стабильность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!