«Будут смертельные случаи среди молодежи и детей»: врач Соловьев — о ситуации с COVID-19

Отсутствие жестких мер в Свердловской области может спровоцировать значительное увеличение смертности, в том числе и среди детей и молодых людей. Об этом заявил эксперт национальной медицинской ассоциации «Медлабэксперт» Александр Соловьев. Он подчеркнул, что регион крайне нуждается сейчас в решительных действиях властей в вопросе борьбы с коронавирусом, передает Ura.Ru.

«Быстрое безудержное распространение штамма «Дельта», активное поражение молодой группы населения и детей, синхронный рост увеличения числа случаев госпитализации тяжелых пациентов и летальных исходов — худшие прогнозы становятся реальностью. Для «Дельты» самым уязвимым является молодой возраст, будут смертельные случаи среди молодежи и среди детей. Ситуация хуже, чем при первой и второй волнах», — сказал Соловьев.

Помимо жестких ограничительных мер эксперт заявил о необходимости еще более активной вакцинации населения.

Соловьев рассказал, что уже сейчас в регионе реанимации заполнены ковидными больными. Множество больных подключены к ИВЛ. И ситуация продолжает ухудшаться, что не может не пугать медиков.

Только слаженные действия властей и адекватная реакция населения на ухудшение эпидситуации может остановить третью волну, уверен он. В противном случае снова возможны тысячи жертв.

Поделитесь новостью со своими друзьями!