IT-журналист Маляревский рассказал, как бороться с перегревом гаджетов в жару

Летом, когда температура воздуха зашкаливает, россияне сталкиваются с проблемой перегрева смартфонов, телефонов, планшетов и других мобильных устройств. Причем, не только на пляже. Гаджеты довольно часто перегреваются, если хозяева оставляют или забывают их в своем автомобиле и они попадают под прямые солнечные лучи.

IT-журналист Александр Маляревский в эфире радио Sputnik рассказал, что если перегрев произошел, пользоваться устройством можно, но будет правильнее дать ему остыть. Причем, лучше, чтобы техника остыла естественным путем, никаких резких движений делать не стоит. Лучше просто положить технику в тень.

«Резко охлаждать его не надо – не стоит класть его к мешку со льдом, прислонять к стакану с коктейлем. Резкие перепады температуры вредны для любых объектов», – пояснил Маляревский.

Однако все же лучше не допускать перегрева, ведь в таком случае гаджеты быстрее изнашиваются, их ресурс истощается. Особенно страшна высокая температура и прямые солнечные лучи для батарей. Они могут не только потечь и вздуться, но даже воспламениться. Такие случаи уже бывали, хотя и не так часто.

«Это, конечно, ситуация из ряда вон выходящая – батарея должна быть бракованной, там должны быть трещины, что в сочетании с перегревом может вызывать возгорание», – отметил собеседник радиостанции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!