Военный эксперт Кнутов предупредил Украину о последствиях удара по Крыму ракетами «Нептун»

Военный аналитик Юрий Кнутов сообщил о причинах нежелания Киева использовать ракетные комплексы «Нептун» против «российской агрессии». Историк указал, что военная мощь российских войск, расположенных в крымском полуострове, способна противодействовать любому, даже самому передовому оружию противника — поэтому Украина просто не хочет лишиться своих ракет, передает «ПолитРоссия».

Обозреватель и военный историк Юрий Кнутов отметил, что попытка Украины осуществить удар по крымской территории привела бы к сокрушительному поражению Киева, что повлекло бы за собой серьезное падение рейтингов для действующей власти. Несмотря на то, что президент Украины Владимир Зеленский определил ракетные комплексы «Нептун» как орудие, способное «достойно противодействовать российской агрессии в акватории Черного и Азовского морей», однако непосредственно задействовать их для атаки на Крым президент не решился. 

«Безусловно, Нептун является вполне себе работоспособной установкой, но не более. Даже с учетом неплохих характеристик, российские ПВО моментально уничтожат украинские ракетные комплексы — причем еще даже до того, как их успеют зарядить. Любая ракета, подлетающая к Крыму или Крымскому мосту столкнется с нашими передовыми средствами противовоздушной обороны, установленными на кораблях, а также с береговыми комплексами С-400, Панцирь, Бук или Тор», - прокомментировал Юрий Кнутов. 

Аналитик напомнил, что накануне Россия приняла на вооружение уникальную систему корабельной защиты, которой нет ни у одной страны мира. 

«Зеленский просто блефует, стараясь не утратить стремительно падающий рейтинг. Ему нужно как-то оправдать свое существование на посту президента, вот он и пытается доказать, что украинская армия как-то развивается и что-то там делает. Но если бы у него были хотя бы мозги здравомыслящего человека, он бы понял, что пуск даже одной ракеты будет означать незамедлительный ответный удар по пусковым установкам нашими Искандерами, а может быть, даже и по базам ВСУ. И после этого их вооруженные силы Украины просто перестанут существовать», - добавил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!