Baijiahao: китайская реакция на стрельбу в Черном море стала неожиданностью для России

Между Россией и НАТО в последние месяцы наблюдается крайне высокое напряжение. Об этом свидетельствует множество провокаций с обеих сторон. Одной из последних стал инцидент с британским эсминцем Defender, который проник на территориальные воды России и вынудил ее открыть огонь. Журналисты китайского издания Baijiahao рассказывают, что КНР довольно неожиданно отреагировала на сложившуюся ситуацию. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

«Сегодня в Черном море проводятся масштабные военные учения НАТО Sea Breeze. Помимо стран Альянса в маневрах принимают участие и украинские военные. Безусловно, в такой ситуации Россия почувствовала на себе большое давление, в связи с чем решила привести в готовность свой флот и авиацию», - рассказывают авторы.

Случай с проникновением на территорию РФ британского корабля и последующей стрельбой имел большой резонанс во всем мире. Однако китайское руководство весьма нетрадиционно отреагировало на столь яркую провокацию.

Эксперты отмечают, что Китай чаще всего старается сохранять нейтралитет в ситуациях, которые никак не касаются государство. Несмотря на то, что Черное море находится довольно далеко от КНР, власти всячески поддерживают Россию и переживают за нее. Осознавая все трудности, с которыми приходится сталкиваться Москве, в Пекине в любой момент готовы оказать необходимую помощь своим союзникам.

Стоит подчеркнуть, что такая реакция со стороны Китая удивила даже Россию.

Авторы издания подчеркнули, что Пекин не станет спокойно наблюдать за нападками НАТО на Россию. Так как государства тесно сотрудничают друг с другом, они готовы оказать всестороннюю поддержку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!