Российские истребители прервали учения НАТО «Sea Breeze 2021» в Черном море

Российская военная авиация корабли Черноморского флота РФ вынудили два корабля НАТО покинуть акваторию Черного моря, прервав участие в учениях «Sea Breeze 2021».

Как сообщает Avia.pro, из Черного моря в Средиземное вышли фрегат ВМС Нидерландов «HNLMS Evertsen» и британский эсминец  «HMS Defender». Эти корабли западного военного блока устраивали провокации в отношении РФ. В частности, «HMS Defender» зашел в территориальные воды РФ, а нидерландский фрегат предпринял попытку нарушить границу РФ.

По мнению аналитиков, жесткий прессинг со стороны российских ВКС вынудил корабли НАТО покинуть черноморскую акваторию. Но вскоре они снова могут появиться в Черном море.

«Скорее всего, у этих натовских кораблей просто закончился срок пребывания в Черном море, определяемый Конвенцией Монтре. Если так, то через короткое время они смогут вернуться и продолжить свою провокационную деятельность», - отмечают эксперты.

Стоит отметить, что Великобритания не намерена пересматривать свою позицию по Крыму. В частности, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подчеркнул, что Крым не является частью РФ, поэтому британские корабли и далее будут курсировать вдоль его побережья.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!