Кошки могут заразиться коронавирусом при контакте с постелью зараженного COVID-19 хозяина

Спящие на постельном белье зараженного коронавирусом хозяина кошки сами рискуют быть инфицированными. Это выяснили канадские ученые. Результаты своего исследования они представили на Европейском обществе клинической микробиологии ECCMID - в этом году она проводилась в онлайн-формате.

По словам исследователей, существует высокая вероятность того, что зараженный COVID-19 человек передаст вирус и своему пушистому любимчику. В зоне особого риска кошки, которые любят нежиться на постели своих хозяев.

«Если у вас COVID-19, я бы посоветовала вам держать животное подальше от спальни и стараться снизить контакты до минимума», - говорит Дороти Бьенцле, профессор ветеринарной патологии Гуэлфского университета, один из авторов исследования.

Выводы ученых строятся на тестах на антитела, проведенных 48 домашним кошкам и 54 собакам, проживающим в 77 семьях.

Для сравнения тест на антитела был сделан 75 собакам и 75 кошкам из приюта.

Положительный тест на антитела оказался у 67% (32/48) кошек и 43% (23/54) собак, которые проживают вместе с хозяевами. Это указывает на то, что четвероногие тоже переболели ковидом.

У контрольной группы - животных из приюта - антитела были выявлены только у 9 процентов собак и у 3 процентов кошек.

При этом в ходе исследования выяснилось, что количество времени, которое люди проводили вместе с питомцами, на вероятность заражения влияния не оказывали. Зато было отмечено влияние постельного белья хозяев на заражение кошек вирусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!