Биолог Северинов объяснил, чего добивается коронавирус

О четырех мутациях коронавируса, которые появились лишь за два года, рассказал в интервью МК доктор биологических наук, профессор Сколтеха Константин Северинов.

Он объяснил, что способствовало появлению  этих мутаций, а также рассказал, как может развиваться ситуация в будущем.

Любой вирус, отметил специалист, склонен к мутациям. Примером этого является вирус гриппа. Он, как известно, также ежегодно модифицируется, из-за чего и возникают различные его варианты. А то, что популяция еще не имеет от  него защиты, дает ему возможность распространяться активнее, что является фактором, способствующим возникновению новых штаммов и их быстрому распространению.

«Тем не менее в условиях пандемии, когда он стремительно распространяется по популяции, идет естественный процесс отбора новых приспособленных, более заразных вариантов», - объяснил эксперт.

Коронавирус, вызывающий COVID-19, отмечает Северинов, мутирует даже медленнее, чем вирус гриппа.

Отметим, в конце июня в России выявили тайский и перуанский штаммы коронавирусной инфекции. Об этом сообщил заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности ФМБА России Герман Шипулин. Он добавил, что на данный момент все же больше изучается индийский штамм, поскольку из-за высокого уровня заразности он считается наиболее опасным на данный момент.

Поделитесь новостью со своими друзьями!