COVID вносит стойкие изменения в клетки крови, что может многое объяснить

Причиной длительного COVID-19 может быть внесение вирусом значительных изменений в кровь больных, выяснили ученые.

В своей новой работе исследователи из Института науки о свете Макса Планка (Германия) анализировали образцы анализов крови 55 человек посредством применения собственного инструмента. Это система цитометрии деформируемости в реальном времени (RT-DC). Ей под силу проанализировать сотни клеток крови всего лишь за одну секунду, выявляя при этом изменения в структуре или размерах.

Кровь для анализа бралась у 17 пациентов с тяжелой формой COVID-19 - впоследствии половина из них скончалась, 14 выздоровевших пациентов и 24 полностью здоровых и не болевших коронавирусом.

«Нам удалось обнаружить явные и долговременные изменения в клетках - как во время острой инфекции, так и после нее», - поведал биофизик Йохен Гук.

В частности, выяснилось, что эритроциты у пациентов с коронавирусом COVID-19 по размеру отличались от тех, которые были у здоровых людей. Кроме того, имелись признаки жесткости в физической структуре, что могло сказаться на их способностях доставлять кислород.

Такие изменения могут приводить к нарушению кровообращения и способствовать гипоксемии.

Различия были зафиксированы и в случае с нейтрофилами.

У людей, которые вылечились от ковида, эти изменения не были столь заметными, передает Территория новостей.

«Стойкие изменения эритроцитов и нейтрофилов могут быть связаны с долгосрочными симптомами выздоровевших пациентов, из которых 70 процентов описали хроническую головную боль или неврологические симптомы, 54 процента - нарушения концентрации внимания и 62 процента - проблемы с кровообращением», - считают ученые.

Поделитесь новостью со своими друзьями!