Ученые впервые описали особенности нового лямбда-штамма COVID-19

Особенности нового лямбда-штамма COVID-19 обнаружились в последние дни. Эти воздействия на человеческий организм, ранее неизвестные медикам, выявили медицинские специалисты клинической больницы города Порту-Алегри Бразилии, пишет издание РИА Новости. 

Местные врачи скрупулезно осуществили расследование факта заражения коронавирусом в штате Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии. Медики подвергли всестороннему обследованию больного — молодого юноши. Ранее он ездил в Аргентину. Возвратившись из этой страны, парень ощутил все предпосылки респираторного заболевания. Через 2 суток мужчину госпитализировали в местную больницу. После проведения ПЦР-теста у молодого человека подтвердилось инфицирование COVID-19. Врачи быстро сделали полногеномное секвенирование образца. 

Исследователи получили новые результаты, которых мир не знал до этого. Ученые выяснили, что для «лямбды» характерна делеция ?3675-3677 в гене ORF1a — одной из частей генома SARS-CoV-2. Именно с нее вирус начинает активизироваться внутри человеческой клетки. В результате делеции выпадают 3 аминокислоты. Этот ген кодирует спайковый белок вируса. Подобные свойства обнаружены у альфа-штамма из Британии, южноафриканском бета, бразильском гамма. Кроме того, новый ген лямбда содержал новую делецию — ?246-252, а вместе с ней множественные несинонимичные мутации в гене, который кодирует S-белок. До этого одну из них (F490S) связывали со сниженной восприимчивостью к антителам. 

Исследование опубликовано на портале препринтов medRxiv. Оно пока не прошло рецензирование. Вариант SARS-CoV-2 впервые был выявлен в Перу в августе 2020 года. Вскоре его обнаружили еще в 26 государствах. Среди них Великобритания и США. Ранее доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов раскрыл особенности лямбда-штамма коронавируса. Штамм коронавируса содержит несколько мутаций в спайковом белке, влияющих на степень заразности. Уточняется, что пока в ученых нет доказательств, что этот штамм провоцирует тяжелое течение болезни или ослабляет действие вакцин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!