Баранец: Шойгу может пресечь провокации НАТО у российского Крыма

Североатлантический альянс готов к провокациям, о чем заявил военный эксперт Виктор Баранец. По его мнению, министр обороны России Сергей Шойгу может пресечь морские выходки НАТО вблизи Крыма. Как отметил эксперт, стартующие 28 июня учения НАТО Sea Breeze — 2021, в которых примут участие три десятка кораблей блока, а также шесть грузинских и несколько украинских судов, вынуждают Россию быть еще более бдительной.

Баранец считает, что Москва может выступить с предупреждением о недопустимости провокаций и опасности таких учений. Наибольший эффект произведет заявление Шойгу, который может напомнить о риске случайного срабатывания комплекса береговой охраны «Бал» и «Бастион» из-за большого количества натовских кораблей у российских рубежей. Глава Минобороны РФ может легко прекратить провокации кораблей Альянса у крымского побережья, заметил эксперт.

Баранец рассказал, что адмиралы ВМФ РФ объяснили ему, что на случай подобных инцидентов предусмотрены планы действий, которых военные моряки строго придерживаются. Согласно этим планам, сначала идет предупреждение по радиосвязи, а затем идет предупредительный огонь по курсу и только после этого он открывается на поражение, пишет rueconomics.ru.

«Хорошо бы послать конкретное предупреждение. И, может, даже указать, что будем три раза предупреждать по 16-му каналу морской радиосвязи. Потом огонь по курсу, а затем — на поражение», - заявил Баранец.

Поделитесь новостью со своими друзьями!