Власти Москвы назвали противопоказания для прививки от коронавируса

Оперативный штаб Москвы и глава столичного управления Роспотребнадзора разъяснили, кто из граждан может получить отвод и не подлежит вакцинации от коронавируса, даже если она обязательная.

Сообщается, что врачи советуют повременить с вакцинацией при острых инфекционных заболеваниях, а также при обострении хронических болезней, неотложных и жизнеугрожающих состояниях.

«Как правило, такие люди находятся на больничном или даже на госпитализации и вряд ли могут продолжать работу. Основанием для медицинского отвода также является беременность и перенесенная менее 6 месяцев назад коронавирусная инфекция», — сказано в выпущенном разъяснении.

А вот наличие антител к коронавирусу не является противопоказанием к вакцинации. На текущий момент отсутствует единая отработанная методика измерения уровня антител в объеме, достаточном для формирования иммунитета у человека, а также система оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутациям вируса, пишет газета Ведомости.

Напомним: ранее для работников определенных категорий, в том числе сферы услуг, бюджетников, в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленобласти и еще в ряде российских регионов была объявлена обязательная вакцинация.

В РФ зарегистрированы четыре вакцины, которыми можно привиться от коронавируса, - «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник лайт».

Поделитесь новостью со своими друзьями!