Электрокары через 12 лет обгонят по продажам автомобили с ДВС

Электрокары через 12 лет обгонят по продажам автомобили с ДВС, такой результат получила компания Ernst & Young (EY), используя средства прогнозирования на базе искусственного интеллекта (ИИ). 

Машины на электрической тяге станут лидерами реализации на 5 лет раньше, чем вначале предполагалось, пишет издание Телеканал RTVI. EY отчиталась лишь по положению на ключевых мировых авторынках. На европейских рынках, например, так случится уже в 2028-м, в КНР — в 2033 году, Соединенных Штатах Америки — к 2036-му. Драйверами популярности электрокаров будут новые принятые законы по экологии и огромный спрос у населения. 

EY информирует, что из-за пандемии пользователи намного чаще отказываются от каршеринга, эксплуатируя собственные машины. Из всех опрошенных 30% хотят ездить на электромобиле. 

Еще результатом исследования компании EY стало то, что европейский рынок станет № 1 по продажам электрокаров вплоть до 2031-го, затем лидерство перейдет к КНР. Между тем процент авто с ДВС даже через 5 лет будет все ещё высоким — две третьих от общего объема. Но к 2030 году он снизится до менее чем 50%. 

Требования в отношении выбросов парниковых газов будут ужесточаться, а значит производителям авто придётся активнее выводить на рынок новые батарейные модели и отказываться от машин с ДВС. 

Ранее сообщалось, что около 20% автомобилистов в России задумываются о покупке электромобиля. В «зеленых» машинах их привлекает не только внешний дизайн и экономия на топливе, но и экологичность. Об этом говорится в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob, в котором приняло участие порядка 1600 респондентов из разных регионов страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!