Ученые создали наноловушку для нейтрализации коронавируса SARS-CoV-2

Сотрудники Университета Северной Каролины (США) изобрели необычный способ борьбы с коронавирусом. Речь идет об уникальной системе изготовленных из сфероидных клеток легких (LSC) человека наноловушек, которая может излечить человека от инфекционного заболевания.

Как отмечают специалисты, изучившие механизм проникновения патогена в клетки человека, вирус цепляется за здоровые клетки при помощи ангиотензинпревращающего фермента 2.

Тогда специалисты из Университета Северной Каролины создали наноклетки, которые также оснащены ACE2. По сути, это и есть наноловушки, которые играют роль ложных целей для коронавируса. Таким образом, подобные ловушки не позволяют инфекции заразить здоровые клетки.

Напомним, что коронавирус имеет S-белок, который связывается в рецептором АСЕ2 на поверхности человеческих клеток, обеспечивая проникновение вируса в них, пишет ria.ru.

Исследователи уже протестировали наноловушки на лабораторных мышах, и убедились, что их изобретение весьма эффективно. Затем революционный способ лечения проверили на макаках.

Ученые заметили, что наноловушки способны не только выводить вирус из организма, но снижать воспаление и образование фиброзных тканей в легких. Авторы изобретения отмечают, что понадобятся дополнительные исследования перед клиническими испытаниями на людях. Ученые хотят узнать, каким образом наноловушки выводятся из организма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!