Инфекционист Тимаков объяснил, чем отличаются антитела после вакцинации и после болезни

Рекомендации по вакцинации от коронавируса актуальны и для людей, у которых сформировался иммунитет вследствие болезни — такое мнение выразили ученые. Указывается, что после перенесенного ковида антитела не всегда остаются эффективными перед новыми штаммами вируса — особенно перед агрессивными мутациями. 

Российский инфекционист и специалист в области вакцинации Евгений Тимаков проинформировал, что сформировавшиеся антитела у переболевших пациентов или вакцинировавшихся граждан имеют принципиально разное качество и эффективность. Основное отличие заключается в том, что у привитых людей иммунный ответ реагирует на компоненты коронавируса, которые напрямую влияют на агрессивность болезни — то есть на степень ее тяжести. А вот у переболевших пациентов антитела просто реагируют на компоненты встретившегося вируса, и далеко не всегда могут снизить тяжелое течение повторной болезни, или риск летального исхода.

«Человек может очень тяжело перенести болезнь, и выработать определенный иммунный ответ — но достаточного для защиты организма перед агрессивными мутациями его может быть недостаточно. А вот при болезни в средней и даже легкой форме антитела могут быть высокого качества — точно так же, как и после вакцинации», - прокомментировал эксперт.

Инфекционист Евгений Тимаков подчеркнул, что именно вакцинация дает гарантии того, что коронавирус будет протекать в не тяжелой форме — а также значительно снижает риск летального исхода при инфицировании агрессивными мутирующими штаммами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!