Некоторые кишечные бактерии подавляют вирус SARS-CoV-2

Возраст, ожирение и наличие сопутствующих заболеваний - факторы риска тяжелого течения коронавирусной инфекции. Ученые из Университета Йонсей в Южной Корее выяснили, что некоторые кишечные бактерии способны подавлять размножение SARS-CoV-2. 

Исследователи изучили микробную экосистему пищеварительного тракта и отследили влияние кишечных бактерий на коронавирус. В результате им удалось узнать, что ряд комменсальных бактерий, которые обитают в кишечнике, продуцируют ингибирующие SARS-CoV-2 соединения, передает Heilpraxisnet. 

Исследователи, изучая их активность, узнали, что бифидобактерии способны препятствовать вторжению коронавируса в пищеварительный тракт.

«Обнаружение бактерий, которые выделяют молекулы против коронавируса - многообещающее событие, которое способно дать толчок для разработки природных или искусственных пробиотиков, расширяющих терапевтические подходы к профилактике и получения более устойчивого способа борьбы с вирусной инфекцией», –  прокомментировал работу Мохаммед Али из Университета Йонсей в Сеуле, один из авторов исследования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!