Куда не пустят без прививки от COVID-19: какие организации ввели ограничения в Москве

Последняя неделя в Москве дала суточный прирост заболевших коронавирусом - сейчас ежедневно фиксируют по 5-9 тыс. заболевших. Отреагировав на растущие цифры, власти Москвы ввели обязательную вакцинацию для 60% работников предприятий. Борются с ковидом и различные столичные организации, пишет КП.

Так, одними из первых отреагировали в московских МФЦ. Там большинство услуг можно получить, лишь предварительно записавшись. Для тех, кто вакцинировался, никакая запись не нужна. Для оформления документов нужно показать администратору сертификат о вакцинации.

Волну подхватили и московские больницы: отныне плановая помощь и госпитализации будут оказываться привитым пациентам. Те же, кто не имеет сертификата о вакцинации, могут рассчитывать только на экстренную медпомощь. В то же время, пациенты с медицинскими противопоказаниями к прививке, будут госпитализированы, как и пациенты с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Уточняется, что ограничения не распространяются также и на оказания паллиативной помощи.

Личный прием мировых судей по Москве ограничен: он доступен только гражданам, сделавшим прививку или имеющих справку о наличии антител. Процессуальные документы можно подать почтовым отправлением или в личном кабинете на портале mos-sud.ru.

В период с 19 по 29 июня в столице заработают «бесковидные» рестораны: в них все сотрудники будут привиты. Посещать их смогут только вакцинированные гости, показав QR-код, подтверждающий вакцинацию. Исключением будут только дети до 18 лет, которым делать прививку нельзя из-за возраста. В заведение их пустят только с привитыми родителями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!