«Так просто мы уже не отделаемся»: эксперт Роспотребнадзора о новой волне эпидемии коронавируса

Люди уверовали в то, что пандемия коронавируса пошла на спад, и дисциплина населения существенно снизилась. Россияне стали реже носить маски и соблюдать социальную дистанцию, посещать массовые мероприятия. Как результат - взрывной рост заболеваемости. Об этом, выступая в эфире телеканала Россия-24, заявил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики СМО ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

«Субъективный фактор в том, что, увы, проявляется определенный нигилизм значительной части наших граждан. Это прежде всего несоблюдение противовирусных мероприятий — наблюдаем избегание ношения масок, массовые сборища, проведение и посещение массовых мероприятий, которые крайне нежелательны», — приводит слова Лебедева ИА REGNUM.

Эксперт Роспотребнадзора акцентировал внимание на том, что пренебрежение мерами безопасности часто происходит на фоне полного отрицания проблем с коронавирусом.

«Что нас ждёт впереди? Хотелось бы думать, что все-таки все будет хорошо. Но так просто мы, к сожалению, уже не отделаемся», — выразил уверенность Лебедев.

Специалист напомнил, что по России сейчас активно распространяется индийский штамм коронавируса, который отличается высокой заразностью и поражает даже молодых людей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!