Россиянам объяснили, кому нужно сдать анализы до вакцинации от коронавируса COVID-19

Российский эпидемиолог Эдуард Шунков назвал категорию людей, которым рекомендуется в обязательном порядке сдавать анализы перед вакцинацией от коронавируса. Эксперт указал, что к такой группе людей относятся пациенты, которые имеют завышенный иммуноглобулин Е, а также люди с тяжелыми аллергическим реакциями, передает «Вечерняя Москва».

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков отметил, что тем людям, которые подвержены проявлению сильной аллергической реакции к компонентам вакцины рекомендуется пройти обследование и сдачу анализов непосредственно перед процедурой вакцинации. Также врач указал, что к такой группе людей относятся и пациенты, у которых в анамнезе значатся отек Квинке или анафилактические реакции. 

«Пациент с аллергией или повышенным иммуноглобулином Е должен быть отправлен на обследование и сдачу анализов перед вакцинацией от коронавируса. Данная мера позволяет предупредить появление побочного эффекта в виде анафилактического шока», - указал эксперт. 

Врач также напомнил, что минимум за 3 суток до вакцинации нельзя употреблять алкоголь — ведь вакцина от коронавируса является лекарственно-иммунобиологическим препаратом, который естественным образом воздействует на печень и почки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!