У зараженных индийским штаммом коронавируса COVID-19 быстро возникает вирусная нагрузка в горле

Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери рассказал об особенностях «Дельта»-штамма коронавируса.

Он подчеркнул, что при заражении этим штаммом резко растет вирусная нагрузка в горле, поэтому они могут распространять инфекцию, даже не подозревая этого, передает ТАСС

«Коварство этого штамма заключается в том, что у инфицированных крайне быстро возникает очень высокая вирусная нагрузка в горле и они могут заразить других даже до того, как заметят, что сами инфицированы», - сказал Ульрих Монтгомери.

Поэтому, пока не будет вакцинировано большинство населения, пандемию остановить не удастся. Пока же стоит задача снизить риск заражения в повседневной жизни. С этой целью он призвал всех обязательно носить респираторные маски класса FFP2 в помещениях и транспорте.

Отдельно Ульрих Монтгомери заявил о росте числа случаев инфицирования индийским штаммом в Германии. Это может повлиять на сроки отмены ограничительных мер.

По данным Института вирусологии имени Роберта Коха, число новых случаев инфицирования коронавирусом в Германии за прошедшие сутки увеличилось на 1 076. В ФРГ с начала пандемии заразились коронавирусом около 3,7  млн человек, из которых скончались свыше 90 тыс.

Поделитесь новостью со своими друзьями!