Медики предупредили о сокращении числа клиник для помощи онкобольным

Новые требования Минздрава к коечному фонду в онкологических стационарах обернутся сокращением медорганизаций, которые оказывают помощь больным раком. В этом уверен президент ассоциации частных клиник в Москве и ЦФО Александр Грот, пишет газета «Ведомости».

Новые правила вступят в силу с января следующего года. Согласно приказу Минздрава, в отделениях противоопухолевой лекарственной терапии должно быть 25-50 коек, и столько же в отделениях хирургических методов лечения. При этом в одной больнице должно быть не менее 70 коек онкологического профиля.

Грот считает, что новые правила возможно реализовать исключительно в крупных профильных онкоцентрах.

«Часть медицинских организаций, довольно крупных, как государственных, так и частных, которые специализированы на отдельных областях медицины (урологии, офтальмологии и так далее), может лишиться права лечить пациентов с онкологией», — заявил собеседник «Ведомостей».

В свою очередь генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк указал, что новые правила скажутся не только на деятельности частных медцентров, но и на городских, а также областных клиниках, поскольку и там будет сложно поставить столько коек. В результате больным раком надо будет ехать за получением лечения даже не в региональные центры, а в федеральные, чтобы получить медицинскую помощь.

В Минздраве же придерживаются иной точки зрения и считают, что новые правила «позволяют обеспечить качество оказываемой медицинской помощи всем категориям больных вне зависимости от состояния тяжести здоровья и с учетом обеспечения комплексного подхода и поддержания должной квалификации медицинских работников».

При этом в ведомстве добавили, что для федеральных медицинских учреждений требование по наличию 70 коек не обязательно.

Газета сообщает, что сейчас Федеральная антимонопольная служба анализирует «возможные последствия вступления в силу указанного приказа». Если будет сделан вывод, что новые правила могут оказать влияние на конкуренцию в деятельности медцентров, они будут рассматриваться сквозь призму антимонопольного законодательства.

В России в 2019 году, как следует из информации Московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена, в клиниках было 36?186 онкологических коек. При этом их число с 2014 года увеличилось на 1250. Тем не менее, при расчете на тысячу случаев выявленных онкозаболеваний наблюдалось снижение коечного фонда — с 64,1 до 59,7.

Поделитесь новостью со своими друзьями!