Военный эксперт рассказал об опасности учений НАТО на Украине

Учения Североатлантического альянса в Украине предполагают скрытое развертывание группировок войск у российских границ, поэтому Москва выступает против этих маневров. Об этом заявил в интервью изданию Украина.ру доктор военных наук Константин Сивков.

Как он подчеркнул, включение Украины в НАТО будет означать, что на ее территории будут размещаться военные базы, что может угрожать безопасности России. Отвечая на вопрос, стоит ли бояться ВСУ, эксперт заявил, что опасаться следует даже встреченного на улице «бандита с ножом».

Сивков также сказал, что украинский военно-промышленный комплекс был «уничтожен». Украина не располагает новыми разработками современного вооружения, поэтому пока ей лишь остается ремонтировать старую технику. Однако бояться стоит любой армии, заметил Сивков.

Эксперт также заметил, что уровень коррупции в Украине зашкаливает, поэтому новые американские образцы оружия, которые будут поставлены Киеву, могут оказаться на территории ДНР/ЛНР, а затем - в России. Известно, что украинские военные торгуют оружием с ополченцами, так как не хотят сражаться за проворовавшуюся украинскую власть, пишет ukraina.ru.

Эксперт упомянул, что сейчас в Украине проходит оружейная выставка «Оружие и безопасность-2021», в рамках которой местные разработчики представили свои новинки. Это мероприятие уже раскритиковали из-за того, что военное производство в стране падает, не хватает специалистов, а на предприятиях царит коррупция. Страна не может даже обслуживать имеющуюся технику, заметил эксперт.

Сивков также сказал, что сейчас серьезную угрозу для России представляет западное направление, поэтому необходимо именно там наращивать собственные силы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!