«Это начало последней главы»: западные СМИ о саммите Путина и Байдена

Западные СМИ прокомментировали встречу российской и американской сторон на саммите в Женеве, сделав вывод о наступлении последней главы во взаимоотношениях Москвы и Вашингтона. Эксперты убеждены, что пропасть между Россией и США так и не будет преодолена – и тот факт, что Путин и Байден после трехчасовой беседы за закрытыми дверьми давали пресс-конференцию по отдельности, подтверждает данную версию. Об этом пишет «Царьград».

Первый состоявшийся саммит президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина стал главной темой обсуждения в мировых СМИ. Западные эксперты высказали предположение, что точки соприкосновения Москвы и Вашингтона так и не были найдены, и разрыв взаимоотношений США и РФ будет только усиливаться.

«Это начало последней главы в российско-американских отношениях. Нет сомнений в том, что Путин продолжит испытывать Байдена, если диалог зайдет в тупик или примет невыгодное для Москвы направление. Это пока не начало нормализации отношений. Это пауза в их дальнейшем ухудшении», - указано в издании «Crisis Group».

Таблоид «The Guardian» высказал предположение, что Путин все еще рассматривает Вашингтон в негативном аспекте, и не готов идти на сближение с США.

«Как и во времена холодной войны, Путин видит Америку как противника и глобального соперника. В течение последних нескольких лет российский лидер вынашивает список геополитических обид», - сообщили эксперты.

Аналитики обозревателя «Politico» отметили, что Путин и Байден почти одинаково охарактеризовали свою аудиенцию, использовав слова «конструктивный» и «позитивный».

«Однако из переговоров так ничего и не вышло — по крайней мере, в той степени, в которой о них стало известно общественности. Известно только, что были оговорены соглашения о продолжении обсуждения вопросов, начиная от ядерного оружия и заканчивая войной на Украине», - отметили журналисты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!