Война между КНР и США может начаться с небольшого тайваньского острова Пратас

16 июня 28 китайских боевых самолетов Народно-освободительной армии Китая пролетели над Тайванем. В США и на Тайване называют это вторжением. Такие ежедневные полеты уже стали традиционными, однако именно полет 16 июня вызвал тревогу Пентагона.

Часть самолетов, включая бомбардировщики, истребители и самолеты наблюдения и разведки, перемещались на восток от китайского побережья по направлению к южным околицам Тайваня. Остальные же направились на юг к небольшому необитаемому островку Пратас в Южно-Китайском море.

На этом крошечном участке земли располагается только гарнизон морских пехотинцев да офицеров береговой охраны. США охарактеризовали действия Китая разведывательными полетами возле Пратаса, что повысило риск конфронтации между авиацией двух крупнейших держав мира, из-за чего может вспыхнуть полномасштабная локальная война. Аналитики считают, что Пекин может нанести удар по Тайбэю без опасного вторжения через 130-километровый Тайваньский пролив.

Захват острова Пратас, расположенного ближе к Гонконгу, чем к Тайваню, может предоставить Китаю новый плацдарм для будущих военных операций. Как заявил профессор Университета Маккуори в Сиднке Бен Шрир, существует вероятность того, что Китай планирует оккупировать один из отдаленных островов.

На Тайване уверяют, что способны защитить Пратас, но военные будут действовать более чем в 400 км от своего побережья и столкнутся с крупнейшим в мире флотом, сообщает informing.ru.

Еще одной проблемой Тайваня является потеря контроля над небом между главным островом и территориями в Южно-Китайском море.

Поделитесь новостью со своими друзьями!