Эксперт: Из-за страха сближения Анкары с Россией Турцию не исключают из НАТО

Эксперты сообщили о вероятных причинах решения НАТО не исключать из состава Турцию. Существует вероятность, что Анкара, которая недавно закупила у Москвы российские ЗРК С-300, пойдет на сближение с РФ, и может объединиться с Россией для противодействия Альянсу. Об этом пишет «Informing».

Несмотря на угрозу введения санкций со стороны Запада, Турция не отступилась от своего намерения приобрести у России несколько зенитно-ракетных комплексов большой дальности С-400 «Триумф». Также камнем преткновения Анкары и НАТО является позиция по отношению к курдским боевым группировкам, которые являются важным союзником Альянса в их борьбе с исламистами.

Независимый эксперт Даниэль Деме отметил, что Турция испытывает еще одно разногласие с Альянсом — в сфере приверженности демократическим ценностям во внутренних делах, что Турция явственно отрицает.

«Расправа с внутренней оппозицией, студентами, несогласными государственными служащими, прессой и заключение в тюрьмы тысяч членов политической оппозиции привели Турцию к периферии политического ядра НАТО. Но хотя Анкара находится в одном шаге от того, чтоб быть исключенной из состава НАТО, Альянс вряд ли решится на такую радикальную меру, так как существует вероятность, что тогда Эрдоган станет полноценным военным союзником России и Ирана», - отметил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!