В Defence24 рассказали о неспособности российских МиГ-29 перехватывать самолеты НАТО

Польское издание Defence24 разместило материал о плачевном состоянии авиапарка самолетов МиГ-29 российского производства. Обозреватели отмечают, что состояние стоящих на вооружении России истребителей МиГ-29 не позволяет им перехватывать самолеты НАТО. Польские репортеры отмечают, что на сегодня в ВКС России числится 267 самолетов этих моделей, а также 22 МиГа в корабельном исполнении. 

Авторы публикации сообщают, что все боевые машины находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, поэтому их не поднимают в воздух для перехвата самолетов НАТО или других государств. Обозреватели подчеркивают, что в 2008 году из-за ряда авиационных происшествий несколько сотен российских МиГ-29 были отстранены от полетов.

В 2009 году некоторые их них начали снова летать. Польские журналисты отмечают, что у 70% боевых самолетов обнаружены серьезные отклонения технических характеристик, пишет topwar.ru.

Будет ли Россия обновлять свой авиапарк полностью, заменив МиГ-29 на МиГ-35, неизвестно. Но, как утверждают польские аналитики, МиГ-29 уступают западным образцам авиации. Масштабы замены МиГ-29 на МиГ-35 зависят от финансовых возможностей Минобороны. Кроме того, по некоторым данным, в России приступят к созданию одномоторной версии истребителя Су-57.

Поделитесь новостью со своими друзьями!