Как привиться от коронавируса COVID-19: Простая инструкция

По всей Московской области была объявлена обязательная вакцинация для сотрудников профессий, связанных со сферами услуг. Речь идет о работниках общественного транспорта, таксистах, фитнес-клубов, бассейнов, лагерей, театров, кинотеатров и прочее. Однако россияне могут прививаться не только по надобности, но и по желанию. Записаться на вакцинацию москвичи могут на сайте Госуслуг. Об этом сообщает «Телеканал 360».

В целом, прививаться могут все граждане старше 18 лет, у которых нет медицинских противопоказаний. Подразумевается беременность, кормление грудью, аллергия и обострение хронических заболеваний.

Для того, чтобы записаться на прививку, следует зайти на портал Госуслуги, выбрать тему «Здоровье» в основном разделе, и найти пункт «Запись на вакцинацию от COVID-19». Выбрав ее, высветится кнопка «Записаться». Далее следует выбрать наиболее удобную поликлинику для вакцинации, оставить свои контактные данные и подтвердить заявку.

Непосредственно перед введением вакцины человека должен осмотреть врач: измерить давление, проверить нос и горло, провести опрос. Среди общих критериев подготовки есть рекомендации по поводу употребления спиртных напитков. От них следует отказаться за 2 недели до вакцинации.

Отправляясь на прививку, следует иметь при себе паспорт и полис ОМС. Предварительная запись не требуется. Перед введением вакцины пациента еще раз проверяют, вкалывают препарат, а после наблюдают за ним в течение получаса.

Зв второй дозой вакцины человек должен прийти через 21 день. В этот период рекомендуется воздержаться от алкоголя и физических нагрузок.

Среди возможных побочных эффектов пациент может столкнуться с незначительным повышением температуры, головной болью и снижением аппетита. Медики предупреждают, что это нормальная реакция организма, которая пройдет через несколько дней.

Поделитесь новостью со своими друзьями!