Губернатор Подмосковья объяснил обязательную вакцинацию работников сферы услуг от коронавируса

Обязательная вакцинация работников сферы услуг в Подмосковье - способ избежать новых ограничений, связанных с распространением коронавируса. Об этом в своем Instagram сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По его словам, в регионе резко увеличилось число молодых заболевших коронавирусом, которым по 20-50 лет. Ранее многие люди этого возраста считали себя неуязвимыми перед ковидом, многие были противниками вакцинации. Теперь же часть из них без кислородной поддержки обойтись не может и свою точку зрения кардинально изменила.

«Новых ограничений и тем более нового карантина не хочет никто. Главный способ это предотвратить - вакцинация и коллективный иммунитет. Только когда 60 процентов взрослых жителей получат вакцину и антитела, мы сможем защитить тех, кто прививку не может сделать по медицинским показаниям», - подчеркнул Воробьев.

Губернатор напомнил, что решение привиться - индивидуальное дело каждого человека. Однако если речь идет о работниках сферы услуг, которые постоянно взаимодействуют со многими людьми, здесь разговор другой. Они рискуют сами и других подвергают опасности.

Организовать вакцинацию на предприятиях поможет Минздрав, в случае необходимости будет организован выезд мобильного пункта. С 1 по 15 июля 2021 года все предприятия и учреждения должны подать сведения о сделанных прививках на портал госуслуг.

«Предполагаю, что это решение вызовет много споров. Но другого пути у нас нет – вирус непредсказуем и меняется», - резюмировал Андрей Воробьев и призвал жителей столичного региона с пониманием отнестись к постановлению главного санитарного врача.

Поделитесь новостью со своими друзьями!