Россиянам рассказали, в какой валюте предпочтительнее хранить сбережения

Цены на нефть в мире приближаются к докризисным значениям, курс валют - тоже. В течение нескольких месяцев американский доллар в РФ стал дешевле на 12 процентов. Эксперты полагают, что и в дальнейшем «американец» продолжит падение, пока не дойдет до среднего исторического уровня - 63-64 рублей за доллар.

Для россиян актуальным остается вопрос, в какой валюте хранить сбережения. Особенно на фоне заявления правительства об отказе Фонда национального благосостояния от доллара. Стоит ли вкладываться в другие валюты? Эксперты советуют не торопиться.

«Я не рекомендую делать вложения в какие-либо валюты, кроме доллара, особенно на короткие сроки. Кроме доллара и евро, операции с иными валютами подразумевают серьезные операционные издержки и риски», - цитирует Независимая газета эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Бабина.

Специалист добавил, что исключение - швейцарский франк, японская иена и канадский доллар. Но стоит помнить о том, что эти валюты демонстрируют низкую волатильность. Поэтому применяются, преимущественно, как защитные инструменты во времена нестабильности - как рыночной, так и геополитической.

«Если отталкиваться от изменения курса российского рубля к американскому доллару, то выбор валюты для хранения сбережений будет очевиден. Именно доллар США позволил бы лучше сохранить покупательную способность накоплений россиян и, вероятно, позволит это делать и дальше», – заявил старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман.

Что касается хранения сбережений в рублях, оно не выглядит экономически оправданным.

Поделитесь новостью со своими друзьями!