Крючков рассказал об опасности индийского штамма коронавируса

В России растет заболеваемость коронавирусом, и к этому времени ее уровень достиг февральских показателей. Медики связывают это с распространением новых штаммов вируса. Врач-иммунолог Николай Крючков рассказал, что в России уже появились индийский и британский штаммы патогена, с которыми российской вакцине труднее бороться. Крючков также отметил, что британский и индийский штаммы распространяются быстрыми темпами, но их нельзя назвать более опасными.

Крючков также сказал, что специалисты продолжают разрабатывать вакцины, которые покажут самую высокую эффективность к новым штаммам. Он считает, что перед новой волной пандемии в стране появятся новые препараты.

Среди признаков индийского штамма медики называют боли в животе, тошноту, диарею, потерю слуха. А вот потеря обоняния встречается редко. К опасным осложнением можно отнести микротромбозы нижних конечностей, приводящие к гангрене и даже ампутации. Также врачи сообщили, что инкубационный период болезни составляет до 4-5 дней, вместо 7-9.

Эксперт ожидает, что к июлю заболеваемость пойдет на спад, так как летний зной тормозит распространение вируса. Между тем в преддверии сезона отпусков количество желающих привиться заметно увеличивается, пишет tvrain.ru.

В этом году в России зарегистрированы сразу три вакцины отечественного производства: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

Поделитесь новостью со своими друзьями!