Врачи: коронавирусом COVID-19 заражаются и привитые, и переболевшие

Почему коронавирусом заражаются повторно, и почему инфекцию могут подхватить те, кто вакцинировался, рассказал ОСН врач-консультант, специалист по организации здравоохранения Евгений Ковалев.

В июне в РФ снова начало расти суточное число зараженных COVID-19. И стали звучать сообщения, что коронавирус можно подцепить и после вакцинации. Стоит отметить, что такие сообщения поступают и из других стран мира, где прививаются другими вакцинами.

Ковалев подчеркнул, что ни одна из вакцин от коронавируса не защищает на 100% от заражения. Тем не менее, после вакцинации, по его словам, течение болезни в большинстве случаев намного легче, чем у невакцинированных людей. Но COVID-19 настолько коварен, что не все происходит по стандартной схеме.

«Я знаком со случаем, когда человек заболел в четвертый раз. И четвертый раз оказался самым тяжелым: большое поражение легких и реанимация. Очевидно, что происходит дрейф антигена, изменение популяций вирусов, которые циркулируют в России. Одни штаммы сменяют другие. Часто люди думают, что у них не ковид, так как  обоняние не потеряно, а первые ПЦР-тесты часто бывают отрицательные», ? подчеркнул эксперт.

Поэтому вакцинироваться необходимо и тем, кто переболел. Особенно, если COVID-19 был перенесен уже более полгода назад. Только вакцинация дает хоть какую-то защиту от тяжелого течения болезни.

Вакцина, которая бы была эффективнее нынешних, либо лекарство, которое вылечивало быстро от COVID-19, отметил Ковалев, появится лишь через несколько лет. Сейчас же важно сделать все, чтобы не заразиться, и обязательно необходимо вакцинироваться, подчеркнул эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!