Биолог рассказал, почему коронавирус снова бьет рекорды

Ситуация с распространением коронавируса в мире продолжает ухудшаться. Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова дала прогноз относительно дальнейшего развития событий, связанных с циркуляций патогена.

В интервью эксперт сообщила, что индийский штамм (вариант Дельта) на 60% более заразен, чем ранее распространившиеся вариации вируса. Этот факт повлиял на то, что среди заболевших больше молодых людей и детей.

Индийский штамм вызывает диарею и прочие проблемы с кишечником. Также этот вариант патогена чаще поражает сосуды, провоцируя тромбозы, что повышает риск гангрен.

Баранова предупреждает, что коронавирус влияет на здоровье, даже если болезнь протекает в легкой форме. Эксперт прогнозирует к концу текущего года появление новых штаммов коронавируса. Но сегодня индийский штамм вытесняет британский, который в последние месяцы циркулировал в России, пишет mednovelty.ru.

Эксперт рекомендует сделать прививку, так как это помогает снизить вероятность тяжелого течения заболевания. Вместе с тем вакцина не дает полной гарантии на то, что человек не заразится. Также стоит учесть, что спустя время титры антител даже после вакцинации падают и людей, получивших прививку, вакцина может не защитить.

Поделитесь новостью со своими друзьями!