«Нас ждет много смертей»: алтайские врачи высказались о третьей волне коронавируса

Судя по сообщениям медиков из регионов России, можно сказать, что страну скоро накроет третья волна коронавируса. Кампания по вакцинации не идет так, как бы того хотелось. Многие россияне не торопятся получить прививку и, наверное, наблюдают за последствиями вакцинации у других. Поэтому сегодня о коллективном иммунитете не может быть и речи. Врачи не могут понять, почему люди опасаются вакцины больше, чем вируса. 

Между тем медики Алтая выражают обеспокоенность тем, что по темпам вакцинации регион находится в числе последних - на 40-45 месте. Более чем за полгода на Алтае привилось менее 10 процентов населения. Такие показатели указывают на то, что третья волна будет очень серьезной. Можно прогнозировать рост числа тяжелых пациентов и летальных исходов. 

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Алтайского края Жанна Вахлова заявила, что риск получить полные госпитали достаточно высок, так как люди не носят маски, посещают массовые мероприятия и не хотят прививаться, пишет MedNovelty. А врач-невролог неврологического отделения острых нарушений мозгового кровообращения краевой клинической больницы Александр Тимошников, заметил, что коронавирус усиливает течение всех хронических заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!