Агентство Bloomberg: поставки газа из России в Европу в июле резко снизятся

Поставки сжиженного газа из Российской Федерации в Европейский союз в скором времени будут существенно снижены. Информацию об этом передало агентство Bloomberg. Речь идет о трубопроводе, где подача топлива осуществляется по системе трех труб: по ГИС Вельке-Капушаны через Украину, газопроводу «Ямал-Европа» и «Северному потоку», пишет издание Profinance.ru. 

Уменьшение подачи газового топлива из Российской Федерации в Европу вызвано тем, что владелец вынужден провести техническое обслуживание газовой магистрали Nord Stream. Одновременно плановые работы необходимо также провести и компрессорной станции «Мальнов» из «Ямал-Европа». Операции по выполнению всего перечня мероприятий запланированы на июль текущего года. Агентство приводит в пример график падения поставок голубого топлива, в котором отражаются последствия прежних работ по ТО «Северного потока». 

Эксперты напоминают, что ранее «Газпром» компенсировал падение поставок газа на европейскую территорию посредством использования собственных запасов. В этот раз, полагают сотрудники агентства, запасов может быть недостаточно для удовлетворения актуального спроса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!