Большая часть провинции Идлиб в Сирии находится под военным контролем Турции

Турции и подконтрольным Анкаре силам удалось установить военный контроль над большей частью сирийской провинции Идлиб.

Чтобы преломить эту ситуацию, сирийские правительственные войска начали масштабные операции против неподконтрольных Дамаску формирований, передает Информинг.Ру. В последние недели были проведены наступательные операции, а также осуществлены авиаудары по районам, которые контролируются протурецкими группировками.

После обострения ситуации из северо-западной провинции САР бежали свыше тысячи человек, о чем сообщает Аnsamed.info. Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR) озвучил данные о том, что район Джебель-эз-Завия, расположенный на юго-западе провинции Идлиб, покинули порядка 350 человек.

Несмотря на режим прекращения огня, протурецкие силы продолжают попытки захватить под контроль новые территории. В ответ Дамаск проводит операции по освобождению территорий, которые они занимают. Но ситуация осложняется тем, что в этих провинциях продолжается противостояние протурецких группировок и курдов.

В результате обстрела больницы в Африне, которую контролировали формирования, поддерживаемые Анкарой, погибли, по меньшей мере, 18 человек. В ответ на это турецкие военные провели операцию в САР. В Минобороны Турции сообщили, что удары наносили по объектам запрещенной в РФ организации «Сирийские демократические силы».

При этом курды заявляют, что госпиталь атаковали подразделения САА.

Поделитесь новостью со своими друзьями!