Польские эксперты описали сценарий разгрома НАТО российскими войсками в Мазурии

Военный аналитик Марек Будзиш заявил о катастрофических последствиях для Польши военного столкновения НАТО и России в Восточной Европе. На страницах издания Olsztyn польский эксперт озвучил, чем может закончиться война между РФ и Западом для Польши, пишет ПолитРоссия.

После того как стало известно, что РФ усиливает свои войска в Калининградской области, формируя дополнительные подразделения и перевооружая механизированные и бронетанковые силы, поляки заволновались по поводу своей безопасности.

Ожидается, что уже осенью на территории Калининградской области в боевую готовность перейдут три механизированные и один бронетанковый полк, а также будут готовы новые артиллерийские и ракетные части и несколько отдельных дивизионов

«Русские вооружают Калининградскую область, Вармия и Мазуры  могут остаться без помощи НАТО», — уверен польский журналист.

В случае если военное противостояние между РФ и НАТО развернется на территории Польши и стран Балтии, поляки вряд ли смогут выстоять без поддержки альянса. Эксперты подсчитали, что РФ может овладеть Вармией, Мазурием и Подлясьем всего за 90 часов. И как защитить эти районы, польские эксперты сейчас не готовы сказать.

После захвата этих земель, либо НАТО поддержит Польшу, и тогда военные действия разрушат Польшу, либо США подождет, пока российская армия не пересечет Одер что в Польше считают более реальным сценарием.

Одер, отмечает эксперт, является той границей, после которой открывается путь к Германии. Прибалтика, по его мнению, для НАТО не представляет большой значимости, поэтому крупные страны не готовы ради прибалтийских стран ввязываться в масштабную войну. Но Германию ее союзники будут защищать, а вот судьба Польши, как и стран Балтии, уверен эксперт, крупных игроков НАТО не интересует.

Поделитесь новостью со своими друзьями!