Китай вытесняет американцев из Ближнего Востока

Американская пресса публикует материал, посвященный теме усиления позиций Китая и России на Ближнем Востоке и вытеснению оттуда США. Журналисты отмечают, что Китай является главным покупателем ближневосточной нефти и крупнейшим экономическим партнером многих стран, а без России невозможно решить политические проблемы. Между тем глава центрального командования генерал Фрэнк Маккензи во время недавнего турне по Ближнему Востоку заявил, что Вашингтон сосредоточится на Восточной Азии, что идет вразрез с интересами саудитов, полагающихся на США в борьбе с повстанцами-хуситами.

Генерал считает, что Пекин преследует долгосрочные цели по распространению экономической силы и созданию в регионе военных баз. А Москва готова продавать системы воздушной обороны и другие вооружения. Маккензи уверен, что Китай представляет собой угрозу, на которую США должны реагировать.

Американских военных обеспокоило недавнее ближневосточное турне главы китайского МИД Ван И, который нанес визит в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Бахрейн, Иран и Турцию.

Министр дал понять, что Китай готов стать площадкой для диалога о механизмах обеспечения безопасности нефтяных объектов и морских путей. Ван И поблагодарил арабские страны за невмешательство во внутренние дела КНР и поддержку контртеррористических мер в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Китай уже подписал с Тегераном соглашение о поставках нефти на 25 лет. Пекин готов вложить в энергетическую и транспортную инфраструктуру Ирана 400 миллиардов долларов. Также стало известно об инвестициях фонда национального благосостояния Абу Даби в китайскую компанию, исследующую искусственный интеллект. Сотрудничество с Китаем в таких сферах вызывает беспокойство у американцев, которые опасаются того, что Пекин посеет в регионе авторитаризм. Кроме того, китайцы уже вышли на традиционно американские рынки, пишет ria.ru . Так, Саудовская Аравия уже стала крупным покупателем китайского оружия.

Вашингтон раздражен экономической экспансией Китая, но американцы не в силах ничего изменить. Причем ситуацию усугубляет тот факт, что ближневосточные государства воспринимают Китай скорее позитивно.

Вместе с тем эксперты отмечают, что ни у Пекина, ни у Москвы нет ни амбиций, ни ресурсов для доминирования в этом регионе в американском стиле. По их мнению, в современном мире это не нужно. К тому же, многолетний американский опыт свидетельствует, что военное присутствие не конвертируется во внешнеполитический успех. Также не стоит думать, что США полностью потеряли влияние на Ближнем Востоке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!