Матеуш Моравецкий заявил, что Польша обижена на Европу и готовится к выходу из Евросоюза

СМИ пишут о возможном скором выходе Польши из Евросоюза. Как отмечают польские журналисты, эксперты обсуждают «юридический Polexit», хотя официальных комментариев на этот счет нет. Выходит, что Польша из-за политики ЕС может повторить судьбу Великобритании.

Как выяснилось, Варшава обиделась не только на США, которые отказались от санкций по «Северному потоку -2», но и на Европу. 15 июня должно состояться заседание Конституционного трибунала Польши, который рассмотрит 129-страничный запрос премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, чьи решения имеют приоритет в стране: Европейского суда или польских судебных органов.

Подобный запрос ставит под сомнение партнерские отношения Польши с Евросоюзом. После того, как еврокомиссар юстиции Дидье Рейндерс направил письмо польскому министру по европейским делам Конраду Шиманскому с требованием отозвать запрос премьера, ситуация стала нешуточной.

Поведение представителя ЕС возмутило польских чиновников, которые расценили такое требование как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Например, министр юстиции и генпрокурор Польши Збигнев Зебро обвинил еврокомиссара в плохих манерах, а также сравнил текущее устройство Евросоюза с устройством СССР. При этом Зебро заявил, даже московские чиновники в советские времена относились к Польше с большим уважением, чем руководство Евросоюза. Советские руководители хотя бы создавали видимость того, что они считаются с интересами Польши, заметил министр.

После этого инцидента в Польше всерьез задумались над возможностью выхода страны из состава ЕС, пишет ria.ru . Эксперты не исключают, что пока это только слова, но после 15 июня многое может измениться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!