Генерал ВС США Милли: РФ тратит на оборону в три раза больше средств

По мнению американского генерала, председателя Комитета начальников штабов ВС США Марка Милли, в озвученном им в докладе для Сената, Россия на свою обороноспособность тратит колоссальные средства. Для Пентагона такая стратегия Москвы достаточно опасна, ведь это знак того, что Россия в военной сфере превосходит США. Об этом сообщает «Военное обозрение».

Милли подсчитал, что общие вложения Москвы и Пекина в свою военную сферу превышают оборонный бюджет США почти в 3 раза: Китай вкладывает порядка 604 млрд долларов, а Россия - порядка 200 млрд долларов. Причем, как отметил генерал, он учитывал покупательскую способность валют.

«Такие затраты на оборону потенциальных противников США говорит о том, что КНР и РФ намерены оказать реальную угрозу для Вашингтона. Мы должны увеличить объем военных ассигнований, поскольку угроза с востока возрастает в геометрической прогрессии. Если не будут предприняты оперативные меры, Америка обозначит сильное отставание в финансировании своих Вооруженных сил», - заявил Милли.

С такими выводами американских военных категорически не согласен военный обозреватель и аналитик ИАНЕД Олег Лукьянов. По его мнению, слова Милли не что иное, как очередная попытка выпросить для финансирования американской армии дополнительные деньги. Это при том, что «как ни считай, американский военный бюджет всегда был и будет самым крупным в мире».

Поделитесь новостью со своими друзьями!