Турция планирует создать «беспилотный полумесяц» для сдерживания России

Отношения США и Турции существенно ухудшились после решение Анкары купить у России С-400 «Триумф». Американцы всячески отговаривали турок от этого приобретения, но Анкара стояла на своем. Сейчас Турция пытается вернуть расположение Вашингтона, хотя это ей дается нелегко. Но с недавнего времени у Турции появился «козырь», который может помочь. В стране начали активно продвигать идею создания «беспилотного полумесяца» для сдерживания России.

Сегодня в Анкаре то и дело говорят об эффективности ударных дронов против российских систем ПВО на северо-западе Сирии в феврале прошлого года, в Ливии летом того же года и в Нагорном Карабахе - во время войны между Арменией и Азербайджаном прошлой осенью.

Турецкие чиновники отмечают, что беспилотники являются дешевым и малорисковым вариантом ведения войны. Турецкие дроны смогли подавить господство России в воздухе на малых высотах и уничтожить центры управления, контроля и связи, склады, логистические конвои, бронетехнику и системы огневой поддержки, подчеркивают в Анкаре.

Такая реклама привела к тому, что ударными БПЛА заинтересовались многие страны мира. Азербайджан, Катар, Тунис, Украина их уже закупили. А Польша стала первой страной ЕС и НАТО, которая приобрела дроны у Турции. Как отмечают обозреватели издания Аl-monitor, Анкара намерена продвигать идею о том, что Турция остается самым надежным партнером США, несмотря на ее сближение с Россией и кризис, связанный с покупкой С-400.

Теперь Анкара предлагает поддержать стратегию США - создать «беспилотный полумесяц» для сдерживания России, пишет informing.ru.

По мнению экспертов, выдвинутая Анкарой идея способна стать самым сильным козырем в ее стремлении к перезагрузке отношений с Вашингтоном. Сигналом того, готова ли американская администрация принять предложение Турции о создании «беспилотного полумесяца», станет появление турецких TB2 в районах развертывания российского оружия. Небо востока Украины турки считают лучшим местом для наблюдения, чтобы понять, понравится ли эта идея Вашингтону.

Поделитесь новостью со своими друзьями!