Российским водителям рассказали о способах продлить срок жизни автомобиля

Доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ Лев Зиманов рассказал о том, соблюдение каких правил позволит продлить срок службы автомобиля.

В интервью радио Sputnik он рекомендовал обязательно следовать рекомендациям производителя автомобиля.

То есть, следует с указанной производителем периодичностью проводить техническое обслуживание автомобиля.

«Периодичность технического обслуживания берется не с потолка. Она определяется методами, которые обеспечивают минимальные затраты на обеспечение работоспособного состояния длительный период. Если, условно говоря, вы своевременно меняете масло, не раньше и не позже, у вас будут минимальные затраты на обеспечение того же двигателя. Но если вы будете менять его в два раза чаще, это не поможет», – рассказал Зиманов.

Диагностика и профилактика позволяют обеспечить работу всех систем автомобиля длительное время. Соблюдение сроков диагностики и профилактики даже важнее, чем режим хранения автомобиля, уверен эксперт, поскольку то, в каких условиях хранится автомобиль, влияет главным образом на состояние его кузова.

Эксперт рекомендует обращаться в официальные дилерские центры, либо в специализированные сервисные центры, поскольку при сложных проблемах обычные СТО попросту не могут качественно выполнить определенные работы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!