Астрономы выявили дугу древних галактик длиной в миллиарды световых лет

Астрономы из Великобритании и США на виртуальной конференции Американского астрономического общества (AAS) сообщили о том, что выявили «гигантскую дугу» далеких галактик, длиной в 15% от всей видимой Вселенной.

Выявленная арка из древних галактик растянулась более чем на три миллиарда световых лет. Это открытие может серьезно повлиять на те космологические модели, которые были составлены ранее, отмечают исследователи.

Как рассказал исследователь Алексия Лопес, он с коллегами изучил около 40 тыс. далеких квазаров, которые помогают исследовать самые древние объекты Вселенной. Для изучения были использованы данные, полученные SDSS.

В ходе этого исследования они обнаружили «Гигантскую дугу», или «арку»  (Giant Arc). Она невооруженным глазом не видна. Тем не менее, в небе она занимает пространство примерно в 20 раз шире полной Луны — и это с учетом огромного расстояния до дуги.

Пока еще ученым предстоит найти убедительные доказательства того, что это крупномасштабная структура существует, а обнаруженные элементы составляют единое целое.

Поделитесь новостью со своими друзьями!