InfoBrics: США готовят скандинавские страны к войне с РФ

США, стремясь усилить влияние в Арктике, втягивают в противостояние с Россией скандинавские страны.

К такому выводу пришел греческий политолог Пол Антонопулос. Пересказ его статьи, размещенной на страницах InfoBrics, опубликовал портал ПолитРоссия.

Учения Arctic Challenge, в которых задействованы США и европейские страны, это сигнал о подготовке Запада к военному противостоянию за Арктику.

В учениях, которые проходят в Арктическом регионе, будет отработано взаимодействие скандинавских стран и США. Греческий аналитик отмечает, что в этих учениях, которые уже проводятся не один год, участвуют страны арктического региона кроме России.

В РФ называют эти учения провокационными. Российская сторона не раз говорила о том, что они противоречат заявлениям Вашингтона о мирном развитии Арктики.

«Следует помнить, что Норвегия и Финляндия непосредственно граничат с Россией, и фактически аэропорт Рованиеми является одной из ближайших к Мурманску баз иностранных ВВС. По сути, он расположен у ворот России в Арктику. Активные действия США на этой территории не оставляют сомнений в том, что Arctic Challenge – подготовка к гипотетической арктической войне с Россией», - отметил автор публикации.

Конечно же, Москва предпринимает ответные меры. В частности, в Баренцевом море идут учения Северного флота РФ с участием около 20 военных кораблей и подводных лодок.

Подобная ситуация, отмечает эксперт, только подогревает ситуацию в регионе, который важен как со стратегической точки зрения, так и с экономической, поскольку он не только богат ресурсами, но и позволяет сократить  морской путь из Китая в Европу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!